Цефекон свечи для чего


Цефекон д свечи для детей инструкция

Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов.

Длительность курса лечения - 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны дыхательной системы:

очень редко (Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто (от ≥ 1/100 до Со стороны иммунной системы: редко (от ≥ 1/10000 до очень редко (Со стороны кожи и подкожных тканей: редко (от ≥ 1/10000 до Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко (от ≥ 1/10000 до Лабораторные показатели: редко (от ≥ 1/10000 до Местные реакции:

Покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, раздражение прямой кишки, анального отверстия.

Имеются единичные сообщения о развитии тромбоцитопении и агранулоцитоза. Однако причинно-следственная связь с применением парацетамола не установлена.

Некроз печени может возникнуть после передозировки.

При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу. Это касается всех возможных побочных эффектов, включая неописанные в данном листке-вкладыше.

apteka.103.by

Цефекон – инструкция по применению, состав, отзывы

Цены в интернет-аптеках:

Цефекон – жаропонижающее и обезболивающее средство.

Фармакологическое действие Цефекона

Препарат относится к группе ненаркотических анальгетиков. В состав Цефекона входит действующее вещество парацетамол. Механизм его действия заключается в блокировании фермента циклооксигеназы на уровне центра терморегуляции в головном мозге. Это снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, а также возвращает порог терморегуляции до обычного уровня. Благодаря этому Цефекон оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, не изменяя нормальную температуру тела. В тканях клеточные ферменты пероксидазы разрушают парацетамол, поэтому его противовоспалительный эффект выражен незначительно.

Применение Цефекона не задерживает в организме избыток воды и ионов натрия, не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Из ректальных свечей всасывание парацетамола происходит в артериальную сеть прямой кишки. Максимальная концентрация препарата в крови накапливается уже через 0,5 – 1 час. Он способен проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Превращение препарата в неактивные метаболиты происходит в печени. По сравнению с аналогами Цефекона для приема внутрь при ректальном его поступлении первое прохождение парацетамола минует печень. Благодаря этому лекарственная нагрузка на нее при таком способе введении снижается. Выведение метаболитов препарата происходит через почки с мочой.

Форма выпуска

Цефекон по инструкции выпускают в ректальных суппозиториях, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола.

Показания к применению Цефекона

Препарат применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет для снижения температуры тела в случае острых респираторных заболеваний и детских инфекций (корь, ветряная оспа, скарлатина), при лихорадке в поствакцинальный период. Помогает он устранить такие неприятные сопутствующие симптомы как головная и мышечная боль.

Имеются хорошие отзывы о Цефеконе как об обезболивающем средстве в период прорезывания зубов.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Адаптируем малыша к детскому саду

Почему малыш кусает грудь: 6 причин сложностей при кормлении

Противопоказания

Не применяют препарат при индивидуальной его непереносимости, воспалительных процессах в прямой кишке или кровотечении из нее, у детей младше 1 месяца.

С осторожностью используют Цефекон при патологии кроветворных органов (анемии, нейтропении), врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Несмотря на то, что состав Цефекона безопасен для применения у детей с самого раннего возраста, для снижения температуры после прививок в возрасте от 1 до 3 месяцев его используют только однократно под наблюдением врача.

Инструкция по применению Цефекона

Суппозитории лучше вставлять в прямую кишку после ее опорожнения или очистительной клизмы. Ректальная форма особенно удобна для маленьких детей, которые с трудом проглатывают лекарства при температуре или если заболевание сопровождается рвотой.

Дозировка зависит от возраста ребенка и массы тела. В среднем она составляет 10 – 15 мг/кг/сут, интервал между применением суппозиториев составляет 4 – 6 часов.

Разовая доза: детям от 1 до 3 месяцев вставляют суппозитории по 50 мг, от 3 до 12 месяцев подходят ректальные свечи с дозировкой 100 мг, от 1 до 3 лет по 1 – 2 суппозитория 100 мг, от 3 до 10 лет – по 250 мг, от 10 до 12 лет по 2 суппозитория 250 мг.

Максимально допустимая доза 60 мг/кг/сут. Делить суппозиторий нельзя из-за возможного неравномерного распределения парацетамола в его основе.

Как жаропонижающее без консультации врача Цефекон по инструкции применяют не дольше 3 дней, как обезболивающее – до 5 суток. Врач может продлить курс в случае необходимости.

Цефекон нежелательно использовать одновременно с салицилатами - возможно токсическое поражение почек. Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Побочные действия

По отзывам Цефекон может вызывать аллергические реакции, тошноту, боли в животе, снижение содержания гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Цефекон: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цефекон Д 50 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цефекон Д 100 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цефекон Д 250 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цефекон Д суппозитории ректал. 50мг 10 шт.

ЦВ Протек

Цефекон Д суппозитории ректал. 100мг 10 шт.

ЦВ Протек

Цефекон Д суппозитории ректал. 250мг 10 шт.

ЦВ Протек

Цефекон Н суппозитории ректальные 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цефекон Н суппозитории ректал. 10 шт.

ЦВ Протек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Знаете ли вы, что:

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

www.neboleem.net

инструкция от 3 до 12 лет, от 3 месяцев до 3 лет

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

Состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3  до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество  — парацетамол оперативно всасывается в кровь,  достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.

Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

  • нарушения функционирования печени и почек;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • вирусный гепатит;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
  • одновременный прием других препаратов парацетамола.

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами. Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

Читайте также:

Аналоги Цефекон Д

Некрасова Анастасия Михайловна

Врач-педиатр, детский кардиолог

Задать вопрос

topotushky.ru

Цефекон Н - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Немного фактов

Цефекон Н ректальный препарат, обладающий жаропонижающими и антифлогистическими свойствами. В его состав входит напроксен нестероидное лекарство из группы производных пропионовой кислоты. Оказывает выраженное болеутоляющее и антипиретическое действие. Используется в качестве анальгетика при развитии патологий опорно-двигательной системы и заболеваний воспалительного генеза.

Комбинированный медпрепарат выпускается российской фармацевтической фирмой Нижфарм. В апреле 2014 года прошел перерегистрацию и поступил на фармацевтический рынок. Механизм воздействия связан с ингибированием биосинтеза простагландинов и арахидоновой кислоты. Действующие компоненты уменьшают агрегацию тромбоцитов и препятствуют разрушению клеточных стенок тучных клеток, в которых содержится гистамин один из медиаторов воспаления. Применяется для паллиативного лечения заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой.

Лекарственная форма

Цефекон Н комбинированное средство, которое выпускается в форме торпедообразных ректальных суппозиториев (свечей) кремового цвета. В их состав входит три активных компонента:

  • салициламид антипиретик и анальгетик из группы производных салициловой кислоты;
  • напроксен противовоспалительное средство из группы производных пропионовой кислоты;
  • кофеин спазмолитик и психостимулятор из группы алкалоидов пуринового ряда.

Ректальные свечи упаковываются в жесткие пластины из полимерных материалов по 5 штук. В бело-розовой картонной коробке содержится 2 блистера с суппозиториями и инструкция по применению комбинированного средства.

Фармакотерапевтические свойства

Комбинированный препарат оказывает миорелаксирующее, антипиретическое, противовоспалительное и анализирующее действие. Салициламид и напроксен относятся к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Они воздействуют на центры терморегуляции в гипоталамусе, а также угнетают биосинтез простагландинов.

Кофеин стимулирует обменные процессы в мозговой ткани и угнетает активность фосфодиэстразы, вследствие чего усиливается терапевтическая активность лекарственных средств. Благотворно влияет на метаболические реакции в различных органах, в частности в мышцах и ЦНС.

Показания к применению

Ректальные суппозитории применяются в качестве анальгетика-антипиретика при лихорадочных состояниях и болевом синдром средней степени тяжести. Основными показаниями к назначению Цефекона Н являются:

  • головные боли;
  • мигрень;
  • остеохондроз;
  • альгодисменорея;
  • ишиас;
  • синусит;
  • миалгия;
  • боли в суставах;
  • болезнь Бехтерева;
  • люмбаго;
  • невралгия;
  • зубная боль.

Комбинированные свечи используются при лечении инфекционно-воспалительных болезней, сопровождающихся повышением температуры и ломотой в теле.

Режим дозирования

Применение ректальных суппозиториев возможно только после очистительной клизмы или самостоятельной дефекации. Оптимальная суточная доза Цефекона Н по 1 свече 2 раза в день. Суппозитории вводятся непосредственно в прямую кишку. Чтобы добиться нужного эффекта, пациенту следует провести в постели не менее 30-40 минут после процедуры.

Если лекарство используются в качестве анальгетика, дозировка может увеличиваться до 3 свечей в сутки на протяжении 5 дней, если в качестве антипиретика до 2-3 свечей в сутки на протяжении 3 дней.

Применение при гестации и лактации

Не рекомендуется использовать во время беременности или грудного вскармливания, т.к. в нем содержатся нестероидные противовоспалительные средства, обладающие тератогенными свойствами.

Взаимодействие с медикаментами

Ректальные свечи нежелательно комбинировать с антикоагулянтами, антигипертензивными и гипогликемическими лекарства из-за высокой вероятности обострения побочных эффектов.

В случае одновременного использования суппозиториев с сердечными гликозидами не исключено снижение клубочковой фильтрации, а также обострение сердечной недостаточности. Существует риск возникновения нефротоксического эффекта при комбинированном использовании Цефекона Н с Зидовудином, Такролимусом и Циклоспорином.

Совместимость с алкоголем

Инструкция предупреждает о высокой вероятности развития нежелательных эффектов при употреблении этанолсодержащих напитков и одновременном использовании свечей, в которых содержится кофеин.

Передозировка и побочные реакции

Превышение рекомендуемой дозировки сопровождается обострением побочных эффектов, к числу которых относятся:

  • повышение АД;
  • бронхоспазмы;
  • делирий;
  • гипертермия;
  • головокружение;
  • нарушение сердечного ритма;
  • судорожные припадки;
  • частое мочеиспускание;
  • тревожность;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • мышечные подергивания;
  • сердечная недостаточность.

При соблюдении правил использования Цефекона Н побочные эффекты возникают нечасто. Иногда больные жалуются на тошноту, метеоризмы, изжогу, нарушение сна и аллергические реакции со стороны кожи.

Противопоказания

С осторожностью нужно использовать ректальные свечи при сердечной недостаточности и склонности к кровотечениям. Абсолютными противопоказаниями к назначению анальгетик-антипиретика считаются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • язва 12-перстной кишки;
  • бронхообструкция;
  • детский возраст;
  • печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертония;
  • повышенная возбудимость;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • дисфункция почек;
  • нарушение ритма сна и бодрствования.

Нежелательно применять ректальные суппозитории пожилым людям, что связано с высокой вероятностью раздражения слизистой толстой кишки и нарушением функций ЖКТ.

Аналоги

Аналогами Цефекона Н считаются лекарства со схожим набором действующих веществ:

  • Копацил;
  • Асафен;
  • Памол;
  • Альдолор;
  • Санидол;
  • Фебрицет;
  • Мексален.

Условия отпуска и хранения

Ректальные свечи отпускаются в аптеке без письменного рецепта от врача. Хранятся при температуре 14-20 градусов Цельсия не более 2 лет с момента производства.

wer.ru

инструкция по применению :: SYL.ru

Свечи "Цефекон" представляют собой жаропонижающее средство, которое снимает различного рода болевые ощущения и незначительные воспалительные процессы. Суппозитории обладают торпедообразной формой, имеют светлый (белый) цвет, могут быть кремового или светло-желтого оттенков. Используются свечи в педиатрической практике.

Состав

В медикаменте содержатся: активный компонент парацетамол и витепсол - вспомогательный элемент. Действие достигается за счет парацетамола. При попадании в организм ребенка он оказывает влияние на терморегуляционные и болевые центры.

Показания к применению препарата

Суппозитории "Цефекон" (для детей) применяются в случаях воспалительных процессов, следствием которых является повышение температуры тела. Назначают средство при головной, зубной болях, невралгии, болях, причинами которых являются травмы или ожоги. Можно использовать свечи разово - для жаропонижающего эффекта, например, после вакцинации. Практикуется также и курсовое лечение. Для новорожденных детей необходима рекомендация педиатра перед началом применения препарата "Цефекон". Свечи для детей инструкция допускает к назначению с месячного возраста. Однако самолечением не следует заниматься и в этом случае. Только лечащий врач сможет установить соответствующий курс терапии, учитывая характер и сложность заболевания.

Средство "Цефекон" (свечи для детей). Инструкция по применению

При назначении суппозиториев для снижения температуры тела их применяют до трех суток. Для снятия болевых ощущений терапия осуществляется в течение пяти дней. Необходимость более длительного использования следует обсудить с педиатром, чтобы избежать побочных действий и негативных реакций.

Схема применения

Дозировку препарата "Цефекон" (свечи для детей) инструкция рекомендует устанавливать в соответствии с весом и возрастом пациента. Разовая доза - римерно 10-15 мг средства на один килограмм веса малыша. Суточная равняется 100-150 мг. Между применениями суппозиториев должен быть интервал в 4-6 ч. Для ребенка возрастом 3-12 месяцев, вес которого составляет приблизительно 7-10 кг, на один прием доза равняется 0,1 г. Малышам 1-3 лет вводят до двух свечей по 0,1 г каждая. Пациентам до 10 лет назначают по суппозиторию с дозировкой 0,25 г. Если у ребенка масса тела 31-35 кг, рекомендовано по две свечи 0,25 г. Для снижения температуры тела в период после вакцинации препарат вводится однократно в дозировке 0,05 г.

Какие побочные эффекты вызывают свечи "Цефекон" (для детей)? Отзывы родителей

Медикамент обладает хорошей переносимостью. Лекарство практически не вызывает побочных действий. Иногда может появиться аллергия, представляющая собой сыпь на коже и слизистой оболочке, генерализованный отек, крапивницу. В некоторых случаях наблюдается расстройство пищеварения, проявляющееся тошнотой, рвотой, диареей. Редким явлением может быть тромбоцитопения, панцитопения, нейропения, лейкопения, агранулоцитоз. Родители, чьим детям назначался препарат, отмечают хорошую переносимость средства. Кроме того, форма суппозиториев является оптимальной для лечения детей до 10 лет. Несомненным преимуществом средства считается быстрое наступление и длительное сохранение терапевтического эффекта.

Противопоказания

Средство "Цефекон" (свечи для детей) инструкция не рекомендует применять пациентам с гиперчувствительностью, выраженными процессами воспалительного характера, кровотечениями в кишечнике. Если у ребенка наблюдается нарушение в функционировании печени и почек, имеются заболевания системы кровообращения, в том числе анемия и синдром Жильбера, терапия осуществляется под медицинским наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол способен усиливать эффект препаратов-индукторов микросомальных печеночных ферментов, средств, оказывающих гепатоксическое действие. Поэтому следует обратить особое внимание, если одновременно используются эти лекарства и "Цефекон" (свечи для детей). Инструкция также предупреждает, что применение суппозиториев и антикоагулянтов может увеличить протромбиновое время. Кроме того, действие парацетамола снижают антихолиненергические препараты. В свою очередь, действующее вещество средства "Цефекон" замедляет действие урикозуретиков и экскрецию препарата "Диазепам". Активированный уголь ухудшает биодоступность активного компонента суппозиториев. Бывают случаи, когда действющее вещество оказывает токсическое действие при одновременном использовании препарата с изониазидом. Во избежание передозировки не стоит вводить свечи в сочетании с другими препаратами на основе парацетамола.

Передозировка

В состоянии интоксикации возможны осложнения, которые проявляются болями в области живота, рвотой, повышенным потоотделением, бледностью кожи. В более сложных случаях наблюдается коматозное состояние ребенка, почечная недостаточность, энцефалопатия. В случае появления подобных признаков свечи необходимо немедленно отменить.

Особые указания

Свечи рекомендуется вводить после самопроизвольного (естественного) очищения кишечника ребенка или после клизмы (очистительной). Препарат не влияет на состояние слизистой пищеварительной системы. Лекарство, представленное в форме свечей, очень удобно для применения ребенку, особенно в случае рвоты. Препарат рекомендуется хранить в сухом, обязательно темном месте, недоступном для детей. Срок хранения лекарства – 2 года от даты выпуска. В аптеках свечи отпускаются без рецепта.

www.syl.ru

Через сколько действуют свечи Цефекон для детей

Выраженным жаропонижающим и анальгезирующим эффектом обладают свечи на основе парацетамола. В статье рассмотрим, через сколько действуют свечи Цефекон для детей. Кроме этого, вы сможете найти информацию об их показаниях, противопоказаниях, способе приема и дозировке.

Через сколько времени начинают действовать свечи?

В качестве главного активного компонента препарата Цефекон выступает парацетамол. В среднем его максимальная концентрация в крови после приема наблюдается через 30-90 минут. Это зависит не только от самого вещества, но и от индивидуальных особенностей организма ребенка. У одних пациентов эффект появляется уже через полчаса, а у других наступает только через 1-1.5 часа. В педиатрической практике часто регистрируются случаи, когда после приема парацетамола лечебный эффект вообще отсутствует.

Мнение эксперта

Ксения Дунаева

Эксперт по работе с пользователями и модератор комментариев. Высшее медицинское образование и наличие более 5 лет реальной практики.

Спросить у Ксении

Главное преимущество свечей Цефекон – это относительная безопасность для детского организма. Парацетамол практически не оказывает негативного влияния на органы пищеварения и редко вызывает побочные эффекты. Это дает возможность использовать рассматриваемое лекарство среди малышей первых лет жизни, а также женщин в период беременности и грудного вскармливания.

Состав Цефекон Д

Препарат обладает довольно простым составом. В его основу входит твердая жировая основа и активное вещество – парацетамол. Вес одной свечки составляет 1.25 г.

Форма выпуска

Производятся суппозитории с дозировкой по 50, 100 и 250 миллиграмм. Оттенок торпед варьируется от белого до бежевого. Форма продолговатая, округленная с краю. Пакуются в блистеры по 5 шт. Картонная упаковка содержит 1 или 2 блистера и вкладыш инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

После ректального введения парацетамола его всасывание происходит медленнее, чем после перорального приема. При этом значительно снижается риск негативного влияния медикамента на желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 1.5-3 часа. Активный компонент равномерно всасывается и распределяется по организму. Его накопление в плазме крови, слюне и межклеточной жидкости приблизительно одинаковая.

Метаболизируется парацетамол тканями печени, после чего образуются биологически неактивные соединения. Выведение происходит через мочевыделительную систему. Около 90% активного компонента выводится в течение 24 часов после приема. У пациентов с тяжелыми заболеваниями почек этот период увеличивается. Это следует обязательно учитывать при назначении Цефекона Д.

Возможно, вам будет интересно почитать о жаропонижающем сиропе Эффералган для детей на основе парацетамола. Вся информация в этой статье.

При каких болезнях используют свечи?

Дети часто страдают вирусными заболеваниями, особенно в возрасте до 3 лет. Даже при обычной простуде температура тела может повышаться до 38-39°C. Такая реакция организма объясняется несовершенством иммунной системы и центра терморегуляции. При таких состояниях часто используются жаропонижающие свечи Цефекон.

Среди показаний к применению следует назвать такие:

  • ОРВИ и ОРЗ.
  • Грипп.
  • Повышение температуры тела после прививки.
  • При ветряной оспе, краснухе.
  • Во время прорезывания зубов.

Препарат также широко применяется при болевых ощущениях у детей различной этиологии, а именно при мышечной, зубной, головной боли. Эффективно работает средство при невралгии, во время прорезывания зубов, при вывихах, ушибах и растяжениях, а также для снижения неприятных ощущений при ожогах.

С какого возраста назначается лекарство детям?

В инструкции по применению сказано, что детские свечи Цефекон Д разрешено использовать среди детей с месячного возраста. При этом вес малыша должен составлять не менее четырех килограмм.

Важно отметить, что в возрасте до трех месяцев медикамент, как правило, используется одноразово с целью нормализации температуры тела после прививки. Среди детей от 3 месяцев до 12 лет лекарство применяется для симптоматического лечения болей и жара при различных патологических состояниях.

Способ приема и дозировка

Суппозитории вводятся ректально. Перед этим желательно сделать ребенку очистительную клизму. Для этого можно использовать теплый отвар ромашки или обычную кипяченую воду. Дозировка препарата рассмотрена в таблице.

Возраст ребенка Масса тела Дозировка в миллиграммах
1-3 месяцев 4-5 кг 50
3-12 месяцев 6-9 кг 100
1-3 года 9-15 кг 200
3-10 лет 16-30 кг 250
10-12 лет 31-40 кг 500 (2 свечи)

Продолжительность лечения составляет 5 дней в качестве анальгезирующего средства и 3 дня в качестве жаропонижающего. Более длительное лечение может проводиться только под контролем специалиста. Если желаемый терапевтический эффект не наступает в течение нескольких суток, необходимо пересмотреть рецепт.

Малышам до 3 месяцев вводят суппозиторий с дозировкой 50 мг. После этого следует внимательно наблюдать за самочувствием крохи. Если появились любые тревожные симптомы, например, плачь, беспокойство, нарушение дыхания, сыпь на теле и прочие, следует немедленно показать младенца врачу.

Перед введением в анальное отверстие свечку нельзя долго держать в руках. Она быстро плавится при температуре 36-37°C.

Противопоказания

Для детей до года самостоятельное применение препарата Цефекон Д строго не рекомендуется. До 12 месяцев назначить суппозитории может только врач. Специалист должен подобрать нужную дозировку, учитывая возраст, вес пациента и его диагноз. Противопоказан медикамент при таких состояниях:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Заболевания крови, связанные с нарушением ее состава.
  • Тяжелые болезни почек.
  • Патологии печени.
  • Сахарный диабет обоих типов, что связано со способностью парацетамола влиять на чувствительность к инсулину.
  • Кровотечения в области прямой кишки.
  • Болезни генетического характера.

Перед использованием лекарства следует посетить педиатра и сдать все необходимые анализы.

Это поможет установить диагноз и подобрать нужное количество лекарства в индивидуальном порядке.

Возможные побочные эффекты

Как правило, Цефекон Д хорошо переносится пациентами, но при нарушении дозировки и несоблюдении противопоказаний у ребенка могут развиться некоторые побочные эффекты. К ним относят:

  • Со стороны иммунной системы может возникнуть анафилактический шок, высыпания на коже, отек Квинке, отечность дермы, эритема.
  • Иногда у пациента нарушается состав крови, что выражается в лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии. При этом у ребенка может развиться одышка, цианоз, боли в области грудной клетки.
  • Со стороны дыхательной системы случаются бронхоспазмы, затруднение дыхания, что может быть спровоцировано повышенной чувствительностью к парацетамолу и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  • К побочным эффектам также относят болезненные ощущения в области живота, тошноту, рвоту, нарушение работы печени.
  • Со стороны эндокринной системы может развиться гипогликемия, в том числе и гипогликемическая кома.

К местным побочным эффектам относят появление раздражения в области прямой кишки и анального отверстия. Если у пациента появился один или несколько вышеописанных признаков, следует прекратить лечение и показать малыша специалисту.

Симптомы передозировки

С целью предупреждения передозировки и развития побочных эффектов следует исключить одновременное использование свечей Цефекон Д с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Отзывы родителей и врачей свидетельствуют, что при правильном использовании медикамент крайне редко вызывает негативные последствиям. К признакам передозировки относят:

  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Боли в животе.
  • Головную боль.
  • Одышку, затруднение дыхания.
  • Учащение сердцебиения.
  • Цианоз или бледность дермы.
  • Потерю сознания, кому.

При подозрении на острую передозировку следует немедленно доставить больного в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь. При незначительных симптомах, например, таких, как тошнота, утрата аппетита, следует провести промывание желудка и дать ребенку сорбент.

Больше информации о свечах Цефекон и их применении среди детей читайте в этой статье.

Преимущество свечей Цефекон для детей

Многие жаропонижающие лекарства для детей выпускаются на основе парацетамола. Это связано с отличной эффективностью данного вещества, его относительной безопасностью и хорошей переносимостью пациентами младшего возраста.

К преимуществам суппозиториев Цефекон Д можно отнести следующие аспекты:

  • Доступность.
  • Низкую стоимость.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Низкое число побочных эффектов.
  • Отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.
  • Возможность использования с месячного возраста.

Многие педиатры во время лечения простудных заболеваний в детском возрасте отдают предпочтение именно этому средству. Об эффективности и безопасности медикамента также свидетельствуют многочисленные положительные отзывы родителей.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании парацетамола с непрямыми антикоагулянтами усиливается действие последних на протяжении еще 4 суток после их приема. При одновременном приеме с холестирамином скорость всасывания парацетамола снижается, а на фоне приема домперидона и метроклопрамидона, наоборот, снижается. Усиливается токсическое влияние противосудорожных препаратов на печень при одновременном употреблении парацетамолом, а эффективность мочегонных препаратов снижается.

Аналогичные препараты

При наличии противопоказаний к Цефекону Д врач может назначить ребенку заменитель. К таким средствам относят:

  • Парацетамол сироп или капсулы.
  • Свечи Парамакс.
  • Суспензия Панадол.
  • Сироп Нурофен.
  • Ректальный раствор Рапидол.

Родители должны помнить, что самостоятельно подбирать аналогичные средства для своего ребенка нельзя, так как каждое из них обладает своими показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами. Помните, самолечение может быть крайне опасным для здоровья малыша.

Вся информация в статье предоставлена с сугубо ознакомительной целью и не может быть расценена как побуждение к самостоятельному лечению.

Условия продажи и хранения

Из аптеки суппозитории отпускаются без рецепта врача. Хранить свечи следует в холодильнике в оригинальной упаковке. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После истечения этого времени использовать лекарство нельзя.

Видео

Педиатр Евгений Олегович Комаровский рассказал о жаропонижающих препаратах для детей в одном из своих уроков.

malishzdorov.com

Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Открыть содержание

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать "долгожителем" среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название "Цефекон" выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой
Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

temperatura-u-rebenka.ru


Смотрите также

Подписка
RSS Feed - Мы и Семья
Обновления в Twitter
Получать на E-mail

Поиск